Александр Алексеенко о турнире в Гонконге

1707130059

Александр Алексеенко

Об этапе Мировой серии по регби-7 в Гонконге в 2014 году

Хозяева в очередной раз провели турнир на высочайшем уровне: присутствовало около 40 тысяч зрителей, стадион был забит под завязку.

К сожалению, не обошлось без негатива. Из-за политической ситуации в мире и репортажей ряда СМИ. Когда ребята выходили на поле,  некоторые зрители кричали им вслед  обидные возгласы.  Честь и хвала нашим игрокам: даже в такой непростой ситуации они были сконцентрированы и отмобилизованы . Возможно, что для кого-то из них это послужило дополнительным зарядом. Мы были одним целым , что показали своей игрой.

О матчах сборной России

Россия — Чили 19:17

В группе  у  нас были достаточно непростые соперники. Особенно это касается чилийцев, зимбабвийцев. Первые  — сыгранная, добротная команда. Матч с ними, волею календаря оказавшийся дебютом,  получился очень напряженным: мы уверенно повели в счете, но концовка выдалась  «валидольной».  В сложную минуту  ребята собрались  и вырвали важнейшую победу.  Как ты начнешь соревнование, так ты его и проведешь  — на старте необходимо было выигрывать.

Россия — Барбадос 45:10

Сказался разный уровень команд. Мастерство россиян на сегодня явно выше. Как результат — убедительная победа. Однакл отмечу: расслабляться ни в коем случае нельзя даже с заведомо более слабым соперником.

Россия – Зимбабве 5:14

Что касается следующего матча со сборной Зимбабве, то мы знали в какое регби играет эта команда, потому что буквально две недели  назад встречались с ними в Африке. У нас получилось  нейтрализовать самого опасного парня из их состава. Вместе с тем мы допустили ряд невынужденных ошибок. Штрафные, право на которые мы предоставили сопернику, нас задавили.  Мы проиграли в упорной борьбе.
В нашем квартете ситуация на тот момент была такова , что мы уже  обеспечили себе место в четвертьфинале.  Естественно, настраивались на победу, но знали, что ключевые противостояния еще впереди. Выходить на этот матч, как на последний, просто не было смысла.
Мы хотели взять верх, мы знали, как действовать, но спорт есть спорт. Удача повернулась в сторону Зимбабве.

Россия – Уругвай 21:14

Своего соперника по четвертьфиналу, сборную Уругвая, мы тщательно изучили. После Кубка Мира 2013, который прошел в Москве,  команда претерпела значительные изменения.  По ходу турнира мы следили за южноамериканцами. Кроме того,  мы также учли свой матч с Чили – это коллективы примерно одного уровня, проповедующие похожий стиль, достаточно сильно играя в раках. Мы предполагали, что в матче с ними нужно владеть инициативой, мячом , а также помнить, что не самая сильная их сторона — стандарты.
Нам удалось занести две попытки: с коридора и со свободной игры.

Россия – Япония 14:19

По моему мнению, украшением турнира стал бы финальный матч между сборными России и Японии.  Команда Японии без особых проблем имела  преимущество во всех поединках, не исключая решающий. Кроме  игры с  нами. Я считаю, что федерация регби  Японии сделала верный шаг, усилившись  ведущими игроками из классического регби на этот турнир.  Мы вели 14:0, но во встрече такого уровня соперник готов воспользоваться каждой твоей оплошностью. Мы допустили много ошибок в атаке. После матча  тренерским штабом мы анализировали: в двух-трех моментах, когда наши игроки могли занести попытки, мы не завершали свои атаки. Во втором тайме на последней минуте  пропустили попытку, матч был переведен в овертайм, где в самом начале Россия имела преимущество.
Упрекнуть подопечных не в чем. Ребята играли на максимуме, на грани фола, чего требовала установка: мы знали, что сборная Японии в открытой игре очень опасна, ведь в составе азиатов исполнители с сильным индивидуальным обыгрышем.  Против японских регбистов  нужно играть от стандартов, не давать им развить атаку.
Пару эпизодов, когда мы должны были набирать очки, принимали неверное решение….
Мы проиграли обиднейший матч , в котором настраивались только на победу.  Повторюсь, никаких претензий к ребятам нет . Побеждает сильнейший, и значит 30 марта 2014-го сборная Японии была сильнее сборной России.

Второй раз подряд мы в полушаге от главных стартов следующего года…  2015-й имеет особое значение из-за отбора к Олимпийским играм   — турнир Мировой  серии необходим, как воздух.

Об игроках сборной России

Я был стопроцентно уверен во всех ребятах, которые поехали  на этот турнир.  Все игроки отдавали себя игре без остатка. Что касается Евгения Непейводы – для него это первый турнир и он его, мягко говоря, не провалил. Он  справился, за что ему честь и хвала.  Поверьте, играть на этапе Мировой серии, когда многие из 40 тысяч зрителей свистят и гудят, выражая свое недовольство, — тяжело. Непейвода в нужный момент не дрогнул.
Еще раз хочу  отметить, мы были на этом турнире командой: выигрывали командой и проиграли тоже командой.