«Енисей-СТМ» — обладатель «Континентального щита» 2018 года!

bqNyeHvLnaI12 мая в Испании прошел финальный матч за «Континентальный Щит» в рамках Кубка Вызова по регби. Действующий чемпион России «Енисей-СТМ» встречался с немецким «Гейдельбергером» и не без труда победил главную сенсацию турнира – 24:20. Российский клуб второй год кряду стал обладателем этого трофея.

Выход немецкого клуба в финал – стал главной сенсацией турнира. При этом уверенности в победе нашего клуба перед финалом было предостаточно, но матч получился непростым для подопечных Вакиля Валеева.

В самом начале встречи «Гейдельбергер» открыл счет после точного штрафного – 0:3. Все бы ничего, но горели эти цифры вплоть до конца первого тайма. Усилия «тяжелой машины» в попытку воплотил нападающий Виталий Орлов, а Юрий Кушнарев забил реализацию – 7:3. В ответ немцы забили штрафной, на что наши ребята ответили своим стандартом в исполнении того же Кушнарева. 10:6 – после первого тайма.

Во втором тайме «сибтяжмашевцы» взялись за дело основательно, что вылилось в попытки Улдиса Саулите и Брендана Оуэна, также реализации Кушнарева. 24:6. Далее тренерский штаб дал возможность проявить себя запасным игрокам. И концовка игры получилась смазанной и немного нервной. Две попытки и две реализации «Гейдельбергера» сделали разницу в счете всего 4 очка. Но на этом немцам пришлось остановиться. «Енисей-СТМ» победил и вполне заслуженно увозит трофей в Красноярск!

— В первом тайме немножко уступили позиционно, — сказал главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль Валеев. — И, к сожалению, потеряли контроль. А вот во втором тайме до конца поняли тактику соперника, отсюда пошли очки. Сделали большой разрыв, надломили психологию соперника. И затем мы начали проводить замены, они были не столько тактические, сколько от желания дать ребятам возможность сыграть в финале Еврокубка.

Енисей-СТМ (Россия) – Гейдельбергер (Германия) – 24:20 (10:6)

Результативные действия Енисея-СТМ: попытки – Орлов, Саулите, Оуэн; реализации – Кушнарев (3); штрафной – Кушнарев.