Испания — Россия 24:28 (3:15)

5 февраля тремя матчами стартовал Кубок европейских наций по регби 2011-2012.
В своем поединке сборная России в Мадриде противостояла испанцам.

История встреч между соперниками не предвещала «русским медведям» ничего страшного. Ещё более в этом убедил результат первого тайма — пусть не показывая феерической игры, сборная России ушла на перерыв с убедительным преимуществом — 15:3. По попытке на свой счет записали Александр Янюшкин и Андрей Кузин, реализацию и штрафной забил Юрий Кушнарев.

Вторая половина встречи началась в попытки Виктора Гресева, сдобренной еще одной реализацией Кушнарева — 3:22! Увы, затем, как это нередко случалось и в матчах прошлых лет, инициативой завладели соперники, до конца встречи трижды добравшиеся до «зачетки» сборной России. Благодаря точным ударам со штрафных Юрий Кушнарева и Константина Рачкова наша команда удержала победу и даже могла на последней минуте заработать бонусное очко за 4 попытки в одном матче. Впрочем, четыре очка — и это главное — в копилке российской сборной после стартового поединка есть. Продолжение — 12 февраля в Сочи на матче Россия — Португалия.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ВЕЛАСЬ НА САЙТЕ «ПЕНЗЕНСКОЕ РЕГБИ», где до сих пор доступна по ссылке Http://www. rugby-penza. ru/node/740

Результаты других матчей Кубка европейский наций 5 февраля:
Португалия — Румыния 24:17 (24:3)
Грузия — Украина 62:3 (24:0)

Состав сборной России: 1.  Карло Маглакелидзе (16. Александр Хрокин, 75), 2.  Владислав Коршунов (капитан), 3.  Евгений Проненко (17. Алексей Травкин, 61), 4.  Александр Войтов (18. Андрей Гарбузов, 61), 5.  Андрей Остриков, 6.  Виктор Гресев, 7.  Евгений Матвеев (19. Андрей Темнов, 75), 8.  Артем Фатахов, 9.  Александр Янюшкин (20. Александр Шакиров, 61), 10.  Юрий Кушнарев (21. Константин Рачков, 61), 11.  Владимир Остроушко (22. Игорь Ключников, 77), 12.  Игорь Галиновский, 13.  Михаил Бабаев, 14.  Андрей Кузин, 15.  Василий Артемьев.

Результативные действия сборной России: попытки — Александр Янюшкин, Андрей Кузин, Виктор Гресев; реализации — Юрий Кушнарев (2); штрафные — Юрий Кушнарев (2), Константин Рачков.

По желтой карточке в составе сборной России получили Виктор Гресев и Карло Маглакелидзе.

6 Украина 1 0 0 1 3-62 0 0

За победу команде начисляется 4 балла, за ничью — 2, за поражение — 0. Одно бонусное очко команда может получить за 4 и более совершенные попытки в одном матче и/или проигрыш в матче с разницей в 7 или менее очков.