Истинные любители регби празднуют юбилеи на полях Федеральной Лиги

начальный удар 50-ти летнего ветерана

29 марта 2014 года на стадионе «Динамо» собрались регбисты отпраздновать 50-ти летний юбилей ветерана казанского регби Назипова Наиля. Многие победы казанского регби связаны с этой фамилией. Сам Наиль отдал много сил, времени и здоровья любимому виду спорта. Младший брат, Марат, пошел по стопам старшего. А теперь, еще и сын, осваивает азы регбийного дела.

В субботу 29 марта в 16 часов был дан начальный удар матчу Чемпионата России по регби (Федеральная лига) между командами «Энергия» (Казань) и «Тарханово-МарГУ» (Йошкар-Ола). Право сделать первый удар получил юбиляр. После приветственных слов и подарков начался матч. Команды долго раскачивались, счет много времени не был открыт. В результате хозяева поля первыми занесли попытку, но ее не реализовали. Гости ответили штрафным и воспользовались «подарком» от хозяев, занесли попытку и вышли вперед. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 12-8 в пользу «Энергии». Во втором тайме, более опытные казанцы,  больше мячом владели и победили 57-13. Здорово сыграли альметьевские нападающие «Энергии», 17-ти летний Айдар Ишмуратов и Виталий Важев. Надежно сыграли воспитанники РСДЮСШОР «Динамо» Артем Карамышев и Александр Зайцев. Не дал возможнгости гостям пройти по своему краю 11-й номер казанской команды Муфаро Муджаро из Замбии (студент КФУ). Да, и вышедшие во втором тайме казанцы смогли во многом усилить игру за счет индивидуальных действий, да и побыстрее начали хозяева играть.

Наиль Назипов - левый столб, сентябрь 2013 г.

Наиль Назипов — левый столб, сентябрь 2013 г.

Лучшим игроком в составе казанской команды был признан Рамиль Шакиров, а в составе команды Марий Эл Сергей Ефимов. Их заметную игру отметили подарками от партнера Федерации регби Республики Татарстан – торговой компании «Альпари».

Следует обратить внимание на хорошую защиту команды «Тарханово-МарГУ» и на острые конр-выпады в исполнении Падисова Алексея и Аржанухина Романа. В конце матча, опять же смогли воспользоваться очередным подарком, занеся под занавес матча вторую попытку. Не смотря на счет, марийские регбисты показали хорошую игру, что отмечалось и в поддержке казанскими болельщиками.

Следующую игру чемпионата России по регби (Федеральная лига) казанская «Энергия» проведет 13 апреля против «Трудовых резервов» из Кирова, которые 30 марта встречаются в Йошкар-Оле с местным «Политехом».

А дальше, стартует 1-й тур Чемпионата России по регби-7.