Кубок мира по регби-7 среди женских команд увозят новозеландки

NZ_Woman

После феерической победы подопечных Павла Барановского над англичанками на Большой Спортивной Арене в «Лужниках», в воскресенье от сборной России ждали новых подвигов, но… игра за выход в полуфинал у нашей команды не задалась. Не хватило, в первую очередь, свежести и… опыта. Тактика «кленовых листьев» (обладающих, к тому же, хорошей глубиной «скамейки») оказалась более грамотной; а более опытные игроки сборной Канады в концовке встречи дожали таки нашу сборную. 12:15 — и наверх пошла канадская команда, добравшаяся в итоге и до главного финала. Пресловутая «свежесть» аукнулась хозяйкам и в их последней игре на турнире. Австралия выиграла в этом поединке со скромным счётом 7:5 — досрочно завершив тем самым выступления россиянок на московском регбийном форуме.

Несмотря на два поражения в заключительный день, игра нашей сборной на Кубке мира оставила очень хорошее впечатление; и, главное — что первоочерёдную задачу на этот турнир подопечные Павла Барановского сумели выполнить.
Сам наставник сборной России так прокомментировал выступления российской команды на RWC Sevens: «Мы вошли в число первых восьми команд планеты на главном турнире года — Кубке Мира, что позволит нам участвовать во всех турнирах Мировой серии в следующем сезоне. На столь высоком уровне наша сборная выступила достаточно ровно  — не провалив ни одного матча. Просто на сегодняшний день — будем объективны — у нас нет такого опыта, как у команд Австралии, Канады, Англии; не говоря уже о Новой Зеландии… Они играют в регби десятилетиями; а мы, по-серьёзному, пожалуй только последний год!
Поэтому, я думаю, что к нашим девчонкам надо отнестись с большим снисхождением; от души поблагодарить их за то, что они вообще это чудо сотворили, порадовали и нас, и всех болельщиков страны своей красивой и самоотверженной игрой на этом фестивале мирового регби!…»

Впечатление же от обоймы главных финальных матчей основательно подпортил тропический ливень, обрушившийся на «Лужники» в самый неподходящий момент.
Голландская сборная в битве за «Чашу» на напрочь залитом поле не смогла справиться с весьма упёртой фиджийской командой. Соотечественницы великого Ваисале Сереви вырвали эту игру на морально-волевых. Победительниц и побеждённых в этом матче разделили всего два очка (12:10 — в пользу Фиджи).
В игре за «Тарелку» сошлись экс-соперницы российской дружины — Англия и Австралия. Аргументы австралиек в этом поединке были куда более весомыми. Без внешнего лоска представительницы тихоокеанского бассейна уложили родоначальниц регби на обе «лопатки» с разницей в девять очков — 14:5.

В поединке за третье место сошлись сборные США и Испании. Судьба этого драматичного матча решилась только в овертайме. Американки вели почти всю игру, но на последней минуте основного времени испанская сборная сумела сравнять счёт. На реализации испанская бьющая не справилась с тяжёлым мячом — и это оказалась роковой промашкой для единственной в первом квартете европейской дружины. На второй минуте дополнительного времени сборная США — в лице Ванеши МакГи — делает решающий занос, становясь третьей командой Кубка-2013!

Ну, а компанию мощнейшей новозеландской сборной в главном финале составили регбистки Канады, уже уступившие NZ на групповом этапе (5:20). Островитянки, как катком прошедшиеся до финала по всем соперникам (5 матчей — 5 побед), в главном матче Кубка получили достойного соперника, отвечающего, что называется «ударом на удар». Но тяжёлый газон и запредельная мотивация всё-таки не помогли Канаде — в нужный момент новозеландский «каток» прибавил в разы и окончательно смял оборонительные порядки североамериканской команды.
17:5 — к перерыву; 29:12 — к финальному свистку; и Кубок Мира-2013 уезжает в регбийную Мекку — Новую Зеландию!…