Мужская сборная Новой Зеландии стала обладателем Кубка мира по регби-7 2013 года

New Zealand Sevens

На завершившемся в минувшие выходные на московском стадионе «Лужники» , Кубке мира по регби-7 победу праздновала мужская сборная Новой Зеландии.

В финальном матче All Blacks всухую переиграли сборную Англии.

Это была не просто победа, Новая Зеландия показала как должны играть чемпионы. Уже в первой половине финального матча они «отгрузили» англичанам три попытки и забили все три реализации (21:0). Притом все результативные действия не были случайными, учитывая насквозь промокший от ливня газон, а все попытки были оформлены, что называется, «на классе».  Во втором тайме закрепили еще одной, а по истечении времени  матча, владея мячом, не стали от него избавляться, а положили еще одну попытку в зачетку англичан – 33:0. Этот матч стал разочарованием для один и настоящим триумфом для других!

А бронзовыми призерами Кубка Мира стала сборная Фиджи, легко и непринужденно обыгравшая кенийцев 29:5…

Но вернемся туда, откуда, по большому счету,  и начиналась дорога к Кубку – к четвертьфиналам. Ведь всех его участников можно было назвать заранее. Единственное, конечно, можно было посомневаться насчет раскладов в группе «С», но кенийцы последнее время выступают стабильно на высоком уровне, так что предпочтение среди таких соперников как сборные Зимбабве и Самоа, отдавалось все-таки им.

Таким образом, поклонники регби получили относительно равные пары четверть финалистов. Они все были достойны друг друга: ЮАР-Фиджи, Новая Зеландия-Уэльс, Англия-Австралия и Кения-Франция.

Поэтому неудивительно, что три матча завершились с небольшим, и даже минимальным преимуществом одного из соперников: ЮАР-Фиджи (10:12), Англия-Австралия(21:17) и Кения-Франция(24:19).

А вот встреча Новая Зеландия и действовавших на тот момент обладателей Кубка, регбистов Уэльса, прошла полностью под диктовку «All Blacks». Крупной победой (26:10) они показали, что на сегодняшний день имеют куда больше прав поднять над готовой заветный трофей.

Полуфиналы проходили уже при совсем других погодных условиях. Над стадионом опустились тучи, и полил проливной дождь. Подстроиться под такие изменения лучше и быстрее смогли новозеландцы и англичане, обыгравшие, соответственно, Фиджи(17:0) и Кению (12:0).

Отдельно нужно сказать о выступлении хозяев турнира – регбистов сборной России. Попав в утешительный турнир, где разыгрывалась Чаша, команда Александра Алексеенко «катком» прошлась по соперникам поочередно обыграв Испанию (17:7), Уругвай (38:0) и в финале Японию (29:5), таким образом подарив болельщикам радость от победы и надежду на возможный рост в ближайшем будущем  результатах на международной арене.

Получается, репетиция олимпийского турнира прошла на самом высоком уровне! Команды показали высокий класс, но, самое главное зрелищную игру. А это, безусловно, только добавило аргументов в пользу того, что регби-7 включили в олимпийскую семью.