Памяти друга.

Тарханово - Энергия, 25 мая 2014 г.

25 мая 2014 года в 11 часов был дан свисток к началу матча Чемпионата России по регби (Федеральная лига) между хозяевами, командой «Тарханово» (Йошкар-ола), и казанской «Энергией».

Перед началом матча была объявлена минута молчания в память об ушедшем от нас 22 мая казанском регбисте Вячеславе Арташине. Несколько слов о Славе сказали Андрей Щеглов и Павел Калашкин игравшие с ним вместе не один год.

Если говорить о самом матче, то он проходил в формате 4 тайма по 20 минут с «перерывами на воду» в связи с очень высокой температурой и палящем солнцем.

Гости с самого начала владели преимуществом, хотя агрессивная защита хозяев приводила к частой игре вперед у молодых казанских ребят. Да, и ребята из Татарстана плотно защищались. Очень неплохо играла задняя линия в лице Артема Карамышева и Марата Гайнутдинова. Хотя, именно неразбериха между 15-м и «крайним» игроками гостей при ударе ногой после схватки привела к попытке хозяев. Первый тайм зафиксировал счет 36-5 в пользу татарстанской команды.

Рисунок игры во втором тайме не изменился. Только что, вышедший на замену, на «край», Азат Хазиахметов, первым же касанием мяча сольным проходом из своих 22-х метров заносит попытку. Надо отметить, что «Энергия» приехала хоть и молодым, но полным составом с заменами, поэтому гости смогли сохранить до конца матча высокий темп игры, что позволило одержать уверенную победу. Надо отметить красивый дроп-гол, который забил метров с сорока пяти под конец матча игрок «Тарханово» Антон Соколов.

В составе «Энергии» отличился активностью и результативностью Руслан Камалов. Огромный объем работы проделал Марат Гайнутдинов. По словам соперников: « Вася рулит», очень здорово отыграл весь матч Василий Цопа.

Следует отметить юношей 1998 г.р. Дмитрий Кровякова (1 линия), отыгравшего все матчи в составе «Энергии» в Федеральной лиги 2014 года и Георгия Кузина (2 линия), который восстановился после операции на аппендицит. Наверное, надо прибавить в организации игры Артуру Маннанову (№9) и Сергею Николаевскому (№ 10).

Итоговый счет матча 84 – 8 в пользу казанской «Энергии» и коллектив из Республики Татарстан продолжает лидировать в группе «Север» зона «Поволжье» Федеральной лиги Чемпионата России по регби одержав победу с бонусным очком во всех матчах 2014 года.

В этот же день марийский «Политех» одержал победу в гостях над нижегородской командой «All Bucks» 34 – 19 (счет в точности напоминает результат прошлого года). Т.е., вне зависимости от оставшихся матчей с кировской командой команда из Татарстана будет занимать первое место в группе и будет бороться за место в финале Федеральной лиги России с победителем Дивизиона «Поволжье-Юг».

До окончания зонального турнира ребятам из Татарстана остается сыграть две игры против команды «Трудовые резервы» (Киров) 1 и 15 июня 2014 года.