Победителем Зимнего Чемпионата Москвы по регби среди ВУЗов 2013 года стала команда МГПУ!

zGZHrYaN5ps

17 марта на стадионе МГУ состоялся финальный день Чемпионата Москвы по регби среди ВУЗов, и он оказался самым зрелищным: 7-ое место досталось команде МГТУ ГА, в матче за 5-ое место сошлись РХТУ и МГТУ. МГТУ-одна из старейших студенческих команд России не без труда одолела перспективный коллектив РХТУ 10:0 и заняла 5-ое место. Игра, которая начиналась в 13:30, уже была за бронзовые медали: МГУ, хозяева стадиона, и обладатели самой внушительной группы болельщиков, крупно проиграли РУДН, команде, которая в последнее время здорово прибавила в своей игре. Счет встречи 20:0. Но нужно отметить и хозяев, которые первый раз за последние годы заняли столь высокое место.

И, конечно, все ждали финала! Игра была очень интересная: амбициозная новая команда МГПУ и лидер студенческого Российского регби, МАИ! Матч начался равной игрой обеих команд, но в конце тайма после прекрасного прохода Александра Плигина мяч оказался в зачетке МАИ, но через несколько минут инженеры сравняли счет. Все отметили грамотное судейство главного арбитра Алексея Куликова, который отлично разбирался в непростых игровых ситуациях. Первый тайм закончился со счетом 7:5 в пользу МГПУ. Во втором тайме игра сохранила тот же агрессивный характер и доставляла болельщикам (которые в большом количестве приехали на финальный день соревнований) истинное удовольствие. В середине тайма после затяжной атаки веером Игорь Лапицкий кладет попытку по центру, и его партнер по команде, забивая реализацию, делает счет 14:5. Все оставщееся время МАИ проводит на половине МГПУ и за 3 минуты до конца делает занос, но на большее студентов авиационного института не хватает, и финальный свисток делает команду МПГУ Чемпионами Зимнего Чемпионата среди ВУЗов впервые в истории Университета!

На церемонии награждения все команды получили памятные плакетки, дипломы и благодарственные письма на имена ректоров своих ВУЗов.

Стоит отметить, что впервые, благодаря поддержке Комитета по развитию студенческого и массового регби Федерации регби России, Чемпионат проходит без вступительных взносов. Все расходы по аренде стадиона, оплате судейского корпуса и оплате других организационных расходов взял на себя Комитет. В задачу Комитета входит организация подобных мероприятий и мы надеемся, что все соревнования, проводящиеся под его эгидой пройдут на таком же высоком уровне, как в Москве так и в регионах. Ведь уже совсем скоро 18-19 мая пройдет Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по регби-7, впервые на территории Урала в городе Екатеринбурге будет проведен подобный крупный турнир по регби. Надеемся, этот турнир станет одним из важнейших событий не только на Урале, но и вообще среди всех Российских студенческих соревнований.

Надеемся, что в ближайшие время студенческое регби выйдет на новый качественный уровень, и руководство ВУЗов обратит внимание на наш вид спорта, и с каждый год мы будем наблюдать, как все больше ВУЗов в России играют в регби!