Португалия — Россия 32:33 (20:16)

Сборная России в упорной борьбе победила Португалию в Лиссабоне со счетом 33:32 в Кубке  европейских наций. Напомним, это был первый официальный матч национальной команды в 2012 году. Также встреча стала дебютной для Кингсли Джонса в качестве главного тренера «русских медведей».

В начале матча точными штрафными отметился Антон Рябов. Португальцы ответили штрафным, дроп-голом и двумя попытками с реализациями – 9:20. Под конец первой половины благодаря заносу Остроушко и реализации Кушнарева разрыв сокращается. Первая часть встречи осталась за сборной Португалии — 16:20.

Во второй половине попытки в зачетную зону португальцев занесли  Симпликевич и Остроушко. Кушнарев отметился точным штрафным и двумя реализациями. Португальцы ответили двумя попытками и реализацией.

Результативные действия сборной России: попытки — Владимир Остроушко (2), Денис Симпликевич; реализации — Юрий Кушнарев (3); штрафные – Антон Рябов (3), Юрий Кушнарев.

Состав сборной России: 1. Владимир Ботвинников (16. Григорий Цнобиладзе, 76), 2. Валерий Цнобиладзе, 3. Евгений Матвеев (17. Иннокентий Зыков, 74), 4. Владимир Болтенков, 5. Денис Антонов (19. Артем Фатахов, 63), 6. Андрей Темнов, 7. Андрей Гарбузов (16. Григорий Цнобиладзе, 66-76), 8. Виктор Гресев, 9. Александр Янюшкин (капитан), 10. Антон Рябов (22. Михаил Бабаев, 41), 11. Денис Симпликевич, 12. Алексей Маковецкий, 13. Дмитрий Герасимов (21. Сергей Тришин, 69), 14. Владимир Остроушко, 15. Юрий Кушнарев.

Желтые карточки в составе сборной России получили Антон Рябов (31 минута) и Валерий Цнобиладзе (66 минута).