Представляем соперников сборной России по Кубку наций. Сборная Гонконга

56508ca28e62a

Сборная Гонконга известна в регбийном мире прежде всего тем, что за нее выступает крайне мало регбистов азиатской внешности: большинство игроков выглядят типичными англосаксами, да и имена носят соответствующие. Абсолютное большинство представляет местные клубы, но один защищает цвета Вустерского университета (Англия), а еще один вообще не приписан ни к какой команде.

Сборная Гонконга, которую тренирует валлиец Ли Джонс, занимает в рейтинге World Rugby очень неплохое 25 место между Бельгией и Германией. В Чемпионате Азии по регби 2016 года, который прошел с 30 апреля по 4 июня при участии также Японии и Южной Кореи, она проиграла 3:38 и 17:59 японцам, обыграла корейцев 38:24 и 41:15 и заняла итоговое второе место.

В прошлом сезоне на домашнем Кубке наций сборная Гонконга также финишировала второй: команда хозяев турнира обыграла Зимбабве (30:11) и Португалию (13:6), но потерпела поражение от россиян – 12:31.

Чаще всего за свою историю (с 1934 года) сборная Гонконга играла с Японией (28 матчей, пять побед, одна ничья) и Южной Кореей (28-12-0). Россиянам регбисты из Гонконга трижды проиграли, а вот команды Зимбабве и Папуа-Новой Гвинеи по два раза обыграли.