Российские регбисты уступили в своем первом матче на Чемпионате Европы U-19

В стартовом поединке Чемпионата Европы U-19 сборная России не сумела одолеть хозяев первенства португальцев. Матч, который прошел 27 октября на лиссабонском стадионе «Estadio Nacional Jamor», закончился победой регбистов с берегов Атлантического океана со счетом 14:8.

Подопечные Виталия Сорокина показали содержательную игру, но фортуна в этот день была явно не на нашей стороне. Переломить ход поединка не позволили ошибки, допущенные российскими регбистами в концовке встречи, но обо всем по порядку.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев, у наших регбистов долгое время не получалось перевести игру на половину поля соперника. Единственным по-настоящему опасным моментом, который смогла создать дружина Сорокина в начале поединка, стал штрафной на 3 минуте встречи, но нас подвело его исполнение. Как известно, не забиваешь ты, забивают тебе. Это спортивное правило подтвердил проход португальцев спустя 4 минуты, завершившийся попыткой, которая не была реализована.

Ответить хозяевам наши ребята сумели лишь на 22 минуте точным попаданием со штрафного удара по центру ворот с 25 метров. Казалось, что первая тридцатиминутка так и завершится, но португальцы сумели увеличить свое преимущество в самой концовке тайма, успешно реализовав штрафной удар.

Вторая половина матча началась с активных действий российских регбистов. «Русские медведи» на протяжении 15 минут подбирали ключи к обороне соперника. В итоге наши ребята сумели-таки занести попытку, тем самым сравняв счет во встрече – 8:8. Отличился левый столб Владимир Подрезов. Реализовать попытку команде Сорокина, к сожалению, не удалось.

Действия россиян, надо сказать, не выбили португальских регбистов из колеи, они сумели собраться и нанести два ответных удара, которые и решили судьбу поединка. На 19 и 25 минуте хозяева успешно исполнили штрафные, доведя разницу в счете до 6 очков.

В следующем матче, который состоится 29 октября, сборная команда России сыграет с Бельгией.  Будем надеяться, что поражение от Португалии не сломит наших ребят, а наоборот послужит мотивацией к успешному исходу в поединке с бельгийцами.