Сборная России не смогла сдержать грузин в последние 15 минут

617ff545-c8d9-49ec-a3d0-ec09e4418e9910 марта сборная России по регби провела свой четвертый матч в розыгрыше чемпионата Европы. В Краснодаре наша команда принимала сборную Грузии. На протяжении 65 минут «медведи» достойно смотрелись в матче против мощного соперника, уступая с разницей в одной очко – 9:10. Но на заключительный отрезок сил у команда Марка МакДермотта не хватило. Три подряд попытки и итоговый счет – 9:29 в пользу «Лелос».

В день матча в Краснодаре зарядил дождь, который явно не входил в планы обеих команд. Минут за 20 до начального удара выглянуло солнце, но во второй половине небо опять нахмурилось и окатило стадион дождем с градом. Тяжелые погодные условия создали командам дополнительные трудности, увеличив количество брака.

Перед матчем болельщики тепло поприветствовали нападающего сборной России Виктора Гресева, который проводил свой 100-й матч за национальную команду страны. Он стал первым игроком в отечественном регби, кто перешагнул этот рубеж.

Россияне вышли на игру с сумасшедшим настроем и на первых минутах владели инициативой. Было видно, что игроки раскрепощены и вышли играть в свое удовольствие. Приятно было смотреть, как наши нападающие очень уверенно стояли в назначаемых схватках, а иногда даже переталкивали соперника. Счет в матче ударом со штрафного открыл Юрий Кушнарев – 3:0. Сборная Грузии отвечала своими атаками, где ведущая роль, по традиции, отводилась нападающим. Команда Марка МакДермотта до определенного момента защищалась, но одна из атак молом от коридора закончилась попыткой Антона Пеикришвили, Сосо Матиашвили забил реализацию – 3:7. Сборная России ответил серией своих атак, хорошие проходы удались Дмитрию Герасимову и Василию Дорофееву, однако до попытки не дошло, зато два штрафных Кушнарев превратил в 6 очков и на перерыв мы ушли лидерами – 9:7.

На второй тайм «Лело» вышли с одним желанием – исправить ситуацию и взять свои очки. Снова гостей вперед вывел Матиашвили, забивший штрафной – 9:10. Этот счет держался до 65-й минуты матча. Да, сборная Грузии практически все время владела мячом, но превратить свое преимущество в набранные очки не могла. «Медведи» редко переходили на чужую половину поля и практически не имели шансов на попытку. Но счет 9:10 оставлял надежду, что в концовке, возможно будет вырвать победу после штрафного или дроп-гола. Но, к сожалению, все надежды на положительный исход рухнули в заключительные 15 минут. Нападающие «Лелос» взяли свое, совершив две попытки молом, авторами которых стали Гиорги Немсадзе и Михеил Гачечиладзе. Точку в матче поставил крайний трехчетвертной Сосо Матиашвили – 9:29.

Заключительный матч чемпионата Европы сборная России проведет 18 марта в Кельне против сборной Германии.