Сборная России одержала волевую победу над Испанией

Симпликевич6 февраля на Центральном стадионе «Юг Спорт» прошел матч чемпионата Европы по регби Россия – Испания. Положив усилиям Дениса Симпликевича две попытки в первом тайме, россияне долгое время вели в матче, но за 5 минут до конца после серии ошибок получили техническую попытку и оказались в роли догоняющих. Но последнее слово осталось за командой Александра Первухина. Победную попытку совершил Антон Рудой, проводивший свой первый матч за национальную сборную. Итог — 22:20.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте, когда 15-й номер гостей Брэдли Линклейтер точно выполнил штрафной по центру ворот — 0:3. Сборная России ответила серией мощных атак, две из которых принесли нашей команде успех. Оба раза старания партнеров на 15-й и 30-й минутах закончил прорывами по левому краю Денис Симпликевич. Юрий Кушнарев забил две реализации — 14:3. Испанцы ответили еще одним штрафным на последних секундах первой половины — 14:6 к перерыву.

На 50-й минуте увеличил преимущество нашей команды Юрий Кушнарев, точно пробивший дальний штрафной — 17:6. Но игра в нападении к тому времени у сборной России совсем расклеилась и гости все больше стали нагружать наших ребят в защите. На 55-й минуте вышедший на замену Игнасио Контарди на правом краю ушел от нескольких игроков и приземлил мяч в зачетном поле, Гарет Гриффитс добавил два очка после реализации — 17:13. Самые интересные события произошли в последние 5 минут матча. Сначала россияне, после серии ошибок в своей 22-метровой зоне получили техническую попытку с реализацией (17:20), а затем, благодаря блестящему проходу Антона Рудой, снова вышли вперед — 22:20. В последние несколько минут наши ребята показали великолепную защиту и отстояли преимущество в 2 очка.

После этой победы команда Александра Первухина набрала 17 очков и поднялась в турнирной таблице чемпионата Европы на третье место.

Свой следующий матч сборная России проведет 13 февраля в Сочи против сборной Германии. Начало в 13.00.

Россия — Испания — 22:20 (14:6)

Результативные действия сборной России: попытки — Симпликевич (2), Рудой; реализации — Кушнарев (2); штрафной — Кушнарев.