Сборная России стартовала с победы на Cup Of Nations

Португалия - Россия 12-2313 ноября в Гонконге матчем Португалия – Россия стартовал Cup Of Nations. «Медведи», проигрывая по ходу матча 0:6 и 6:12, во втором тайме смогли переломить ход встречи и вырвали победу со счетом 23:12. Россияне не проигрывают португальцам вот уже на протяжении 4,5 лет.

Несмотря на счет, матч сложился для сборной России очень тяжело. Сборная Португалии бОльшую часть времени владела инициативой, очень непросто пришлось нашим нападающим, которые впервые вышли на поле в таком составе. В первом тайме команды набирали очки исключительно с помощью штрафных. Причем сборная России еще дважды промахнулась, когда к мячу подходил Андрей Отроков (один его удар пришелся в штангу). А вот Сергей Янюшкин в этот вечер не промахивался. Именно его два точных штрафных в концовке тайма позволили нашим ребятам сравнять счет и уйти на перерыв при ничейном результате – 6:6.

Во втором тайме сборная Португалии преобразовала свое преимущество еще в два точных штрафных – 6:12. Однако в последние 20 минут картина на поле поменялась кардинальным образом. Сборная России взорвалась и перевернула ход матча. Блестяще в этот момент проявил себя капитан нашей команды Василий Артемьев. Его забег на 60 метров закончился попыткой! Янюшкин забил реализацию и впервые в матче вывел нашу команду вперед – 13:12. Ждать второй попытки долго не пришлось. Вышедший на замену Тагир Гаджиев, совершил впечатляющий рывок и заработал для нашей команды схватку около зачетки соперника. Подъем в короткую сторону закончился попытку Игоря Галиновского и последующей реализацией Янюшкина – 20:12. Окончательный счет установил все тот же Янюшкин, забивший штрафной за несколько минут до конца матча – 23:12.

Свои первые матчи за национальную команду страны провели Кирилл Готовцев, Тагир Гаджиев, Александр Иванов и Лев Дерксен.

Свой следующий матч сборная России проведет 17 ноября против команды Зимбабве. Начало в 11.00 по московскому времени.

Португалия – Россия – 12:23 (6:6)

Результативные действия сборной России: попытки — Артемьев, Галиновский; реализации – Янюшкин (2); штрафные – Янюшкин (3).