Сборная России уступила сборной Грузии в третьем матче Кубка европейских наций 9:23 (3:6)

Россия - Грузия
Сегодня на центральном стадионе «Юг-спорт», в городе Сочи, сборная России провела свой третий матч в рамках Кубка европейских наций. Соперником нашей команды стала команды Грузии. Уже сама по себе вывеска матча Россия-Грузия приковывала к себе внимание любителей регби, ну а тот факт, что игра проходила 23 февраля, лишь добавил дополнительной мотивации для обеих команд. И в конечном итоге игра получилась действительно интересной, но обо всем по порядку.
На игру обе команды вышли с запредельным настроем и сразу без разведки приступили к активным действиям. Первыми набранными очками в составе россиян отличился Игорь Ключников, уже на первых минутах точно реализовавший штрафной удар. Грузинские регбисты, явно не ожидавшие такого начала бросились, было, всеми силами атаковать зачетку «русских медведей», на игроки нашей команды смогли не только остановить грузинских нападающих, но и навязать им свою игру, практически полностью закрыв «лелос» на своей половине поля. Лишь на 10 минуте 10-й номер сборной Грузии (Мераб Квирикашвили), также со штрафного удара, сумел сравнять счет в матче 3:3. Кажется, что этот момент только подстигнул подопечных Кингсли Джонса к еще более активным действиям на половине поля сборной Грузии, что не могло не принести свои плоды. За короткий промежуток времени Игорь Ключников трижды пробовал заработать очки в копилку нашей команды со штрафных ударов, однако все они не достигали цели. А вот Мераб Квирикашвили был менее щедр на подарки в этот день, и на 25 минуте вновь отметился точным ударом со штрафного, тем самым выведя сборную своей страны вперед 3:6. На последних минутах самый реальный шанс сравнять счет в игре упустил все тот же Ключников. Не смог Игорь точно поразить цель с выгодной, как показалось всем, позиции. И на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «лелос».
В перерыве между таймами заскучать болельщикам на трибунах, которых к слову на эту игру собралось значительно больше, чем на первый домашний матч против команды Испании, не давали выступления сочинских танцевальных коллективов.
Вторая половина встречи оказалась не менее напряженной, чем первая. Игроки сборной России по прежнему продолжали жестко встречать своих грузинских коллег, не давая им продвигаться к своему зачетному полю. Но, к сожалению, также как и в первом тайме продолжали транжирить возможности выйти вперед в этой встречи, не реализовывая удары со штрафных. Не помогло в этом компоненте и замена бьющего, во втором тайме свои силы в исполнении штрафных ударов стал пробовать Сергей Янюшкин. Стоит отметить, что и грузинский снайпер в начале второго тайма упустил возможность увеличить преимущество своей команды, не реализовав, выгодный штрафной. Однако спустя уже несколько минут грузинские игроки смогли поймать нашу команду на контратаке и распечатать зачетку россиян. Точны они были и при пробитии реализации. 3:13.
На 53 минуте игры сборная Грузии заработала удаление и осталась в меньшинстве. Однако реализовать свое преимущество «медведям» в полной мере так и не удалось. Все также подводило исполнение штрафных ударов, лишь один из которых смог забить Сергей Янюшкин. К тому же, на 60 минуте судья уравнял составы играющих команд, удалив на 10 минут нападающего россиян, Алексея Волкова. Регбисты «Лелос» сполна воспользовались таким послаблением в составе подопечных Кингсли Джонса и наказали россиян сначала точным штрафным, а под конец встречи, положив и еще одну попытку. В этот промежуток времени наша команда смогла ответить лишь точным ударом со штрафного, вышедшего на замену, Сергея Сугробова. Итоговый счет встречи 9:23, который ни в коей мере не отображает происходящего на поле. Игроки сборной России доказали всем, что провели достойную работу над ошибками, которыми грешили в осенних тест матчах 2012 года, а также матчах на южноафриканском сборе. Однако оголили наше новое слабое место – реализация штрафных ударов. В общем у главного тренера «медведей» будет над чем поработать перед следующим матчем, который наша команда проведет 9 марта на выезде со сборной Португалии.