Сборная России в тест-матче проиграла «Ньюпорт Драгонз»

d31cea16-87ff-4ad6-977e-ab9fe069441d16 ноября в тест-матче сборная России по регби в гостях встречалась с «Ньюпорт Драгонз». Команды порадовали зрителей девятью попытками, а сильнее в этой встрече оказались хозяева поля – 38:24.

Главный тренер сборной России Лин Джонс сдержал свое обещание и выставил на игру состав, кардинальным образом отличавшейся от того, который выходил на предыдущую игру с Намибией. Лишь нападающий Антон Сычев и крайний трехчетвертной Даниил Потиханов снова появились на поле с первых минут. Наставник «медведей» хотел посмотреть в деле всех игроков, которые есть в его распоряжении, чтобы выбрать сильнейший состав на следующий матч против сборной Японии.

Россияне бодро начали игру и в одной из первых атак открыли счет. После розыгрыша коридора нападающий второй линии Александр Ильин приземлили мяч в зачетке «драконов», Рамиль Гайсин добавил два очка после реализации – 0:7. Однако уже в ответной атаке валлийцы положили свою попытку и счет стал 5:7. Следующее результативное действие вновь оказалось за «Ньюпортом». Попытка и хозяева впервые в матче вышли вперед – 10:7. «Медведи» сравняли счет после точного штрафного Рамиля Гайсина – 10:10. В концовке тайма валлийцы, атаковавшие в первые 40 минут чаще, совершили свою третью попытку в игре. На этот раз проведя хорошую атаку нападающими от коридора. Еще два очка после реализации и к перерыву 17:10.

Начало второго тайма настроило на оптимистичный лад. Великолепная игра наших нападающих в коридоре и попытка Антона Сычева! Гайсин забил реализацию и счет сравнял. Стоит отметить, что все попытки сборной России в этом матче совершили нападающие, причем всех трех линий. Автором третьего заноса стал «столб» Сергей Секисов, которые буквально прыгнул с мячом в зачетку во время силовой атаки. Счет после этой попытки и реализации Гайсина стал 31:24 в пользу «Ньюпорта». Концовка матча прошла в непрерывных атаках россиян, но «драконы» выстояли, а в последней контратаке совершили свою шестую попытку. Итог – 38:24 в пользу «Ньюпорта».

24 ноября в Глостере сборная России проведет третий из запланированных тест-матчей. Соперник – сборная Японии. В субботу японцы встречались в гостях со сборной Англии и уступили со счетом 15:35.

Из других интересных для российских болельщиков результатов стоит выделить победу Испании над Намибией 34:13, волевую викторию Грузии над Самоа 27:19 (в первом тайме «Лелос» проигрывали 3:19), а также домашнее поражение Румынии от США 5:31.

Герман Годлюк, защитник сборной России:

— Матч получился тяжелым, в первом тайме мы больше защищаясь. Ребята из «Ньюпорта» умело использовали каждую нашу ошибку. Во втором тайме мы владели мячом и больше атаковали, что-то получалось, что-то нет. Но в целом эту встречу мы можем себе занести в актив. Эта игра показала наши минусы и плюсы. Будем просматривать матч и убирать ошибки, мы начинаем новый путь и нам есть куда расти. От себя хочу сказать всем парням спасибо за самоотдачу в этом матче!

Евгений Матвеев, нападающий сборной России:

— Перед игрой наш главный тренер Лин Джонс сказал: «Кто из команд допустит меньше ошибок, тот победит». Так оно и вышло. Все ребята старались и выкладывались по полной. Не получился первый тайм, было много ошибок, как защите, так и в атаке. К сожалению, мы не всегда принимали правильные решения. Это хорошая репетиция и хороший урок для сборной России. Есть командный прогресс в понимании игры в защите и атаке. Играя с командами высокого уровня, мы становимся лучше и прогрессируем с каждой игрой.

Ньюпорт Драгонз – Россия – 38:24 (17:10)

Результативные действия сборной России: попытки – Ильин, Сычев, Секисов; реализации – Гайсин (3); штрафной – Гайсин.