«Слава-ШВСМ» — «Радуга» 24:5 (5:5)

Сегодня, 11 апреля, в Крымске на базе спортивного центра «Гигант» (ул. Коммунистическая, 248) двумя матчами группового этапа стартовал Кубок России по регби.

«Империя» (Пенза) — «Спартак-ГМ» (Москва) 15:10 (5:10)

«Империя»: попытки — Маглакелидзе, Новичков; реализация — Демушкин; штрафной — Демушкин.
«Спартак-ГМ»: попытка — Евсеев; реализация — Купреишвили; штрафной — Кокорин.

После первого тайма первой встречи столичный «Спартак-ГМ» выигрывал у пензенской «Империи» со счетом 10:5. Каждая из команд совершила по попытке, москвичи же добавили к своим пяти очкам реализацию и штрафной. Сенсация была близка, однако во второй половине игры пензенцы совершили занос, реализовали его и также забили один штрафной. Итог — 15:10, «Империя» сделала широкий шаг навстречу полуфиналу Кубка России. А «Спартак-ГМ» за проигрыш с разницей менее 7 очков получил первое бонусное очко в истории проведения всероссийских соревнований.

Положение команд в группе А

И В Н П РИО БО О
1 Империя 1 1 0 0 15-10 0 4
2 Спартак-ГМ 1 0 0 1 10-15 1 1
3 Енисей-СТМ 0 0 0 0 0-0 0 0

«Слава-ШВСМ» (Москва) — «Радуга» (Таганрог) 24:5 (5:5)

«Слава-ШВСМ»: попытки — Абаркин, Сугробов, Антонов, Бабкин; реализации — Журавлев (2).
«Радуга»: попытка — Гажион Георгий.

Во втором матче — между московской «Славой-ШВСМ» и таганрогской «Радугой» — после первого тайма на табло горели неожиданные 5:5. Однако после перерыва столичные регбисты прочно завладели инициативой и, не позволив сопернику набрать ни одного очка, довели дело до уверенной победы с бонусом за четыре попытки.

Положение команд в группе В

1 Слава-ШВСМ 1 1 0 0 24-5 1 5
2 Радуга 1 0 0 1 5-24 0 0
3 Красный Яр 0 0 0 0 0-0 0 0

В турнире принимают участие 6 команд, разбитых на 2 группы.

Отметим, что среди участников нет действующего обладателя трофея, чемпиона России пяти последних лет «ВВА-Подмосковья» (Монино). 22 апреля самый титулованный клуб страны проведет игру в Саранске с французским «Греноблем». Из участников чемпионата России-2010 в Кубке России-2011 также не сыграют «Новокузнецк» и столичные «Фили», мотивировавшие подобное решение проблемами финансового характера.

Расписание и результаты игр предварительного этапа

11 апреля (понедельник)
12:00. Империя — Спартак-ГМ 15:10 (5:10)

Полуфинал 2. 1-я команда группы В — 2-я команда группы А

За победу в матче группового этапа Кубка России команде начисляется 4 очка, за ничью — 2 очка, за поражение — 0 очков. Команда, проигравшая матч с разницей в 7 и менее очков, получает 1 бонусное очко, команда, совершившая в матче 4 и более попыток, получает 1 бонусное очко. В случае неявки команды на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:30.

В случае выхода в финал хотя бы одной команды из Красноярска, финальный матч Кубка России по регби 2011 года пройдет в Красноярске.