Солнечный день на спорткомплексе «Молодежный».

Энергия Казань 27 апреля 2014 г.

Отличной погодой, уже по весеннее-летнему теплой, заполнилось 27 апреля. Холода отступили от регбийных мероприятий, которые прошли на спорткомплексе «Молодежный» г. Йошкар-Олы.

Но «начальный удар» был дан в 13.00 не для участников Федеральной лиги России, не для молодежи, а для ветеранских команд Марий Эл и «Седых Барсов» из Казани. 27 апреля в Республике Марий Эл традиционно отмечают День памяти регбистов. Матч проходил в дружеской атмосфере, но хозяева на зеленом газоне стадиона «Молодежный» не хотели проявлять гостеприимство. Да, и гости, только что, сошедшие «с колес автобуса», были «не лыком шиты». Гости открывают счет, хозяева сравнивают. Игра проходит больше по центру поля, но острые выпалы хозяев останавливают защитные редуты казанских ветеранов, а вот прорывы гостей были по чаще и поэффективнее. Да, к тому же, и с поддержкой в атаке у «Седых Барсов» было получше. Двумя попытками отметились в составе казанской ветеранской дружины Константин Шевкопляс и Ринат Шамсутдинов. Итоговый счет 30 – 5 в пользу казанских «Седых Барсов». Но счет, в большей степени, в пользу ветеранов регби, болельщиков. Руководство Федерации регби Марий Эл отметила в составе казанцев автора первой попытки Александра Меркулова, а, в свою очередь, руководитель ветеранского движения Федерации регби Республики Татарстан Валерий Носов отметил в составе хозяев Александра Хорошилова и Андрея Щеглова. Ну, а как положено, в третьем тайме, который организовала Федерация регби Марий Эл, победили все участники, победила дружба. Вспомнили минувшие дни, друзей, поговорили о планах ветеранских соревнований. Впереди, 5 июля, ветеранский турнир по пляжному регби на «Казанской Ривьере», ветеранский турнир в сентябре Анапе и, возможно, участие в Международном турнире по регби в Дубаях (ОАЭ) в декабре месяце. Планы у ветеранов есть, желание есть, надо готовить средства на исполнение задумок и запастись здоровьем.

Марий Эл- Серые Барсы

По окончанию ветеранского турнира начался матч Чемпионата России по регби (Федеральная лига) между командой «Политех» и казанской «Энергией». Молодые игроки обеих команд допускали много технического брака, не всегда правильно играли тактически. Тем не менее, желания борьбы было им не занимать. Более половины игроков казанской команды составляли воспитанники РСДЮСШОР «Динамо» (Казань) 1995-98 г.р. и студенты Казанского Государственного энергетического университета. Вскоре, ребятам из Казани и Йошкар-Олы предстоит встретиться на Чемпионате РССС по регби-7 в Таганроге.

Первый тайм завершился 12-7 в пользу казанской команды. Во втором тайме «энергичные» казанцы были всегда на попытку впереди хозяев и довели матч до победы 29 — 20.

Политехник - Энергия

Политехник — Энергия

Следующий матч казанская «Энергия» проведет дома 4 мая против нижегородской команды «All Bucks», а вот команду из Йошкар-Олы «Политех» будут ждать «Трудовые резервы» в Кирове.