Таранаки — Россия 24:33

15 января сборная России провела свой первый матч в 2011 году — против новозеландской команды Таранаки.

Игра, по взаимной договоренности сторон, состояла из трех таймов по 30 минут и проходила с неограниченным количеством замен.

Первый тайм наша команда начала в следующем составе:

Карло Маглакелидзе, Владислав Коршунов (капитан), Евгений Проненко, Александр Войтов, Артем Фатахов, Кирилл Кушнарев, Никита Медков, Виктор Гресев, Александр Шакиров, Алексей Коробейников, Владимир Остроушко, Алексей Маковецкий, Михаил Бабаев, Василий Артемьев, Игорь Ключников.

Первые несколько минут хозяева поля не давали российским регбистам поднять головы, постоянно владея мячом и угрожая нашему зачетному полю. Впрочем, самоотверженные действия «русских медведей» в защите не позволили преимуществу новозеландцев материализоваться в измененный счет на табло. Зато нолик на семерку напротив слова RUSSIA попыткой, сдобренной реализацией Игоря Ключникова, исправил Владимир Остроушко. Счет 0:7 продержался до конца первого отрезка игры, запомнившегося также незасчитанной попыткой Таранаки и серьезным рассечением Владислава Коршунова, которого заменил Валерий Цнобиладзе. Впрочем, наш мужественный капитан через десять минут был снова строю.

На второй тайм сборная России вышла в полностью видоизмененном составе:

Александр Хрокин, Владислав Коршунов, Алексей Чернышев, Владимир Болтенков, Андрей Гарбузов, Алексей Панасенко, Евгений Матвеев, Андрей Темнов, Александр Янюшкин, Юрий Кушнарев, Олег Кобзев, Игорь Галиновский, Андрей Кузин, Владимир Остроушко, Евгений Титов.

Второй тайм коренным образом переверул игру — новозеландцы ничего не могли поделать с разящими атаками российский регбистов, которые порой начинались из зоны собственных двадцати двух метров. После подобных размашистых комбинаций свои попытки совершили Александр Янюшкин и Владимир Остроушко. Оба заноса были реализованы Юрием Кушнаревым. Правда, автор дубля Остроушко спустя пару минут умудрился быстро вбросить мяч из аута точно в руки сопернику, которому ничего не оставалось, как почти пешком войти в нашу «зачетку». Перелом в игре? Отнюдь. Продавив молом порядка 15 метров, наши нападающие приземляются за лицевой линией. Есть попытка Валерия Цнобиладзе, незадолго до этого вновь вышедшего на поле вместо Владислава Коршунова! 7:26 — и играть остается лишь заключительные 30 минут.

На последнюю треть поединка сборная России вышла составом, чем-то напоминающим стартовый:

Карло Маглакелидзе, Валерий Цнобиладзе, Алексей Травкин, Александр Войтов, Артем Фатахов, Никита Медков, Кирилл Кушнарев, Виктор Гресев, Александр Шакиров, Алексей Коробейников, Андрей Кузин, Алексей Маковецкий, Михаил Бабаев, Василий Артемьев, Игорь Ключников.

Увы, инициатива вновь перешла к хозяевам поля. После неточного паса Кирилла Кушнарева в прорыв из собственных 22 метров устремляется крайний трехчетвертной Таранаки — 14:26. Проходит несколько минут — вновь попытка все по тому же краю — 19:26. На замену выходит целая группа игроков — Александр Янюшкин, Андрей Гарбузов, Евгений Матвеев, Андрей Темнов, Игорь Галиновский, Владимир Остроушко, Алексей Щербань и Владимир Болтенков. После нескольких фаз атаки нападающими Василию Артемьеву удается прорыв почти по центру, и преимущество вновь становится вполне комфортным — 19:33. До финального свистка новозеландцам удается совершить ещё одну попытку, но она уже не способна что-либо изменить.

Есть первая победа в первом матче 2011 года!

Стоит отметить, что игру посетили мэр Нью-Плимута и посол России в Новой Зеландии, на торжественном банкете по окончании матча пожелавшие удачи сборной России на Кубке мира и выразившие уверенность в успешном выступлении нашей команды на главном соревновании четырехлетия.
Начальник сборной России Зорик Масандилов от лица команды презентовал высокопоставленным гостям традиционные сувениры и подарки.

Таранаки — Россия 24:33 (0:7, 7:26)

Результативные действия сборной России: попытки — Владимир Остроушко (2), Александр Янюшкин, Валерий Цнобиладзе, Василий Артемьев; реализации — Игорь Ключников, Юрий Кушнарев (2), Александр Янюшкин.

Текст прямой трансляции, которая велась на сайте «Пензенское регби» можно просмотреть По ссылке.

ВИДЕО МАТЧА доступно по ссылке Http://rutracker. org/forum/viewtopic. php? t=3373286

Примечательно, что история встреч отечественных регбистов и команды из Нью-Плимута до сегодняшнего дня насчитывала целую одну встречу, которая состоялась во время турне сборной СССР по Новой Зеландии в 1991 году. Так, 12 июня советские игроки в упорной борьбе уступили Таранаки со счетом 16:39, совершив три попытки и реализовав две из них (тогда в регби за попытку давали четыре очка). В том матче в составе новозеландцев на поле присутствовала пара человек и сейчас имеющих непосредственное отношение к команде — нынешние тренер Энди Слэйтер и менеджер Шейн Макдональд. Макдональд совершил две попытки. К слову, всю игру против советской сборной регбисты Таранаки провели без замен, организовав 6 попыток, 3 реализации, 2 штрафных и один дроп-гол.