В сезоне 2018/19 Россию в Кубке Вызова представит «Енисей-СТМ»

J3Bo3EZPVbQ21 апреля в Красноярске на стадионе «Красный Яр» прошел ответный полуфинальный матч Континентального Щита между «Енисеем-СТМ» и «Красным Яром». По ходу матча «Яр» выигрывал 26:10, но не смог удержать преимущества и в итоге проиграл 26:27.

Победа в первом матче с разницей в 25 очков позволила «Енисею-СТМ» чувствовать себя комфортно перед ответной встречей.

«Енисей-СТМ» быстро повел в счете 10:0, что сыграло с командой Вакиля Валеева злую штуку. Видимо, решив, что дело сделано, действующие чемпионы России сбавили обороты, стали много ошибаться и до конца тайма позволили «Красному Яру» совершить три попытку. При счете 19:10 в пользу бело-зеленых команды ушли на перерыв.

На 49-й минуте попытка Суниа Лату и реализация Сосо Матиашвили сделали преимущество «Яр» еще более весомым — 26:19. Команде Игоря Николайчука оставалось набрать 9 очков, чтобы догнать соперника, но это были последние результативные действия хозяев в этот день. В оставшиеся время «Енисей-СТМ» совершил две попытки, а точный удар Юрия Кушнарева со штрафного на 79-й минуте принес им победу 27:26.

«Тяжёлая машина» пробилась в финал Континентального Щита и представит Россию в Кубке Вызова в сезоне 2018/19. Также команда Вакиля Валеева завоевала Кубок Николаева.

Красный Яр – Енисей-СТМ – 26:27 (19:10)

Результативные действия Красного Яра: попытки – Лату (2), Чабан, Фукофука; реализации – Матиашвили (3).

Результативные действия Енисей-СТМ: попытки – Гайсин, Морозов, Красильник; реализации – Кушнарев (3); штрафные – Кушнарев (2).