Второй этап Европейской Гран-При серии: Англия — первая, Россия — шестая

IMG_1903

29 июня в Москве завершился второй этап Европейской Гран-При серии по регби-7. Сборная России заняла 6-е место.Подножку россиянам подставили грузины, которые в четвертьфинале одолели «русских медведей» 19:17. Напомним,что в Лионе россияне стали четвертыми. Победителем московского этапа стала сборная Англии, в финале разгромившая Португалию 47:12.

Четвертьфинальный матч против «лелос» начался для сборной России с быстрых попыток Симпликевича и Ключникова.Особо стоит отметить попытку игрока «Енисея-СТМ», который не в свойственной ему манере пробил мяч себе на поход,подобрал его и приземлил в зачетке. Развить успех у россиян не получилось, чему виной довольно сомнительное удаление на 2 минуты Ключникова. Пока наш игрок отбывал штраф, грузины совершили две попытки. Третий занос сборная Грузии сделала уже когда команды играли в полных составах — 19:12 к перерыву. Во втором тайме Симпликевич буквально протаранил оборону соперника и, вытянув рукуположил мяч в зачетку — 19:17. Когда прозвучала сиренасборная России владела мячом у своей зачетки, к чести подопечных Андрея Сорокина они смогли перевести игру в 22-метровую зону соперника и были очень близки к попыткено Гостюжев заступил в аут

В полуфинале за 5-е место сборная России не испытала никаких проблем в игре с французами. «Синие», правда, отркыли счет в матчено на этом их подвиги закончились и результативные действия до конца встречи совершали только российские регбистыПричем последнюю попытку Давыдов положилкогда россияне играли вшестером (желтую карточку, как и в игре с Грузиейполучил Ключников) — 33:5.

В матче за 5-е место России предстояло сыграть с Уэльсом, которому на групповом этапе команда Андрея Сорокина уступила. Как и в игре с Грузией, все начиналось для сборной России хорошо. Вновь счет в матче открыл Симпликевич (Денис омтетился попытками в четырех кряду матчах на турнире). Его забег по левому краю оказался для соперников неразрешимой задачей. А вот продолжения не получилось. Уэльс забрал мяч и осадил зачетку россиян. Какое-то время наша команда здорово защищаласьно в итоге российские бастионы рухнули и к перерыву валлийцы вели со счетом 12:5. Во второй половине зацепиться за свою игру у команды Андрея Сорокина не получилось. Снова поражение (12:24), и 6-е место на втором этапе.

Итоговый результат московского этапа разительно отличается от того, что был на первом. Из команд, которые попали в первую четверку во Франции, на этот раз в полуфинал пробиться никто не смог. К примеру, Португалия, которая в Москве играла в финале, в Лионе заняла11-е место! Испания, ставшая на первом этапе третьей, в Москве расположилась на десятой строчке. А вот Италия и Румыния пока выступают стабильно плохо — на обоих этапах эти сборные заняли 9 и 12 места,соответственно.

Третий этап Европейской Гран-При серии пройдет 13-14 сентября в английском Манчестере.