Южное Кентербери — Россия 7:31 (7:12)

19 января сборная России перелетела из Нью-Плимута в Тимару, где провела оставшиеся 3 дня новозеландского учебно-тренировочного сбора. Тимару встретил российских регбистов дождливой, ветреной и холодной погодой. Вдобавок ко всему в ночь со среды на четверг жители провинции Кентербери почувствовали несколько серьезных подземных толчков. Слава богу, настоящего землетрясения не случилось. В день матча же местные синоптики обещали солнышко и температуру за двадцать градусов. Впрочем, прогнозам не суждено было сбыться — первый тайм прошел под проливным дождем, закончившимся лишь в перерыве.

С первых минут инициативу захватили российские регбисты — уже на 8-й минуте Виктор Гресев после схватки в пяти метрах от чужой «зачетки» поднял мяч и совершил попытку. Увы, буквально первая из опасных атак соперников завершилась попыткой — прорыв по краю, пара точных передач и фланкер кентерберийцев под №7 делает счет равным, а №10 и вовсе выводит хозяев вперед — 7:5. Впрочем, за оставшиеся 60 минут матча новозеландцам не удалось набрать больше ни единого очка. Россияне же на последней минуте первого тайма после череды нарушений соперников в назначаемой схватке заслужили штрафную попытку. Александр Янюшкин точно исполнил реализацию по центру — 12:7.

Во втором тайме на поле вышли все игроки, которые были в заявке. А Игорь Галиновский, Евгений Матвеев и Андрей Гарбузов совершили по попытке, две из которых реализовал Александр Янюшкин.

Присутствовали в игре и не совсем спортивные моменты — после двух потасовок (по одной в каждом из таймов) судья вынужден был доставать из кармана жёлтые карточки для обоюдных удалений. В нашей команде по «горчичнику» получили Виктор Гресев и Валерий Цнобиладзе.

Прямая текстовая трансляция матча велась в официальном твиттере Союза регбистов России — Https://twitter. com/RugbyRussia

15. Василий Артемьев

На замену выходили: Валерий Цнобиладзе, Александр Хрокин, Алексей Чернышев, Андрей Гарбузов, Александр Шакиров, Игорь Ключников, Алексей Маковецкий, Андрей Темнов, Алексей Панасенко, Олег Кобзев.

Результативные действия сборной России: попытки — Виктор Гресев, Игорь Галиновский, Евгений Матвеев, Андрей Гарбузов, штрафная попытка; реализации — Александр Янюшкин (3).

В «старте» Южного Кентербери вышел Киран Колл, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за «Красный Яр», в составе которого он играл в третьей линии схватки в течение сезона-2010.