Женская сборная России (U18) по регби-7 — в пятерке лучших команд Европы!

10ebd60f-74f8-4afd-bcda-3e4a2083961428-29 апреля во французском городе Виши прошло Первенство Европы (U18) по регби-7 среди женских команд. Победителем турнира стали хозяйки: в финале француженки уверенно обыграли сборную Великобритании со счетом 22:0. В матче за бронзовые медали сборная Ирландии была сильнее Италии 15:10. Сборная России, после неудач на двух предыдущих турнирах 2016 и 2017 годов, показала великолепный результат, войдя в пятерку лучших команд континента.

Первый же матч группового этапа против сборной Швеции был ключевым для нашей команды в борьбе за место в восьмерке сильнейших. Проигрывая по ходу первого тайма, россиянки смогли переломить ход встречи и одержали важную победу 24:12. В двух оставшихся матчах первого игрового дня команда Марата Минисламова проиграла будущему финалисту команде Великобритании и без особых хлопот разобралась с Грузией, чтобы позволило сборной России занять второе место в группе и выйти в четвертьфинал.

Второй игровой начался для сборной России с поражения от сборной Ирландии в 1/4 финала. Несмотря на проигрыш, наша команда достойно смотрелась в матче против мощных ирландок, но в итоге дальше прошли соперницы. Следующие две встречи прошли в тяжелейших условиях, поскольку во второй игровой день в Виши шел проливной дождь. Воля к победе, огромное желание и запредельная самоотдача у россиянок были выше, чем у регбисток Португалии и Голландии. Две победы с общим счетом 17:0 и команда Марата Минисламова в пятерке сильнейших команд Европы!

Статистика матчей сборной России

Групповой этап

Швеция — Россия — 12:24 (5:7)

Результативные действия сборной России: попытки — Сульчиева (2), Герасимова, Логинова; реализации — Акулинич, Сульчиева.

Великобритания — Россия — 31:0 (12:0)

Россия — Грузия — 40:0 (26:0)

Результативные действия сборной России: попытки — Логинова (2), Герасимова (2), Сульчиева, Мардеева; реализации — Акулинич (5).

Четвертьфинал

Ирландия — Россия — 29:0 (19:0)

Полуфинал за 5-е место

Россия — Португалия — 10:0 (5:0)

Результативные действия сборной России: попытки — Сульчиева, Кузнецова.

Матч за 5-е место

Россия — Голландия — 7:0 (0:0)

Результативные действия сборной России: попытка — штрафная; реализация — Акулинич.