Сураев Максим Викторович

Родился 24 мая 1972 года в Челябинске. Лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации. Президент Федерации регби Московской области. Член Президиума Московского областного регионального политического совета партии «Единая Россия». Депутат Государственной думы РФ VII созыва.

 

Образование

В 1994 году – окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.Ф. Мясникова по специальности «Командно-тактическая истребительная авиация».

В 1997 году – окончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского по специальности «Исследования, испытания и применение авиационной техники и вооружения».

В 2007 году ­– окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «юриспруденция».

 

Трудовая деятельность

24 июня 1997 года – приказом Министерства Обороны РФ зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов НИИ Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (НИИ ЦПК). 28 июля 1997 года – был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов НИИ ЦПК.

В 1999 году – после прохождения общекосмической подготовки Сураеву была присвоена квалификация космонавта-испытателя. С января 2000 года – проходил подготовку по программе полетов на МКС.

С марта 2006 года по апрель 2008 года – проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-17 в качестве командира МКС, командира ТПК «Союз ТМА».

С мая 2008 года по март 2009 года – готовился в составе дублирующего экипажа МКС-19 в качестве бортинженера МКС, командира ТПК «Союз ТМА».

С 30 сентября 2009 года по 18 марта 2010 года – командир ТПК «Союз ТМА-16» и бортинженером на МКС. Общая продолжительность экспедиции составила 169 суток. В ходе полета выполнил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минут.