Сборная России выиграла Кубок Устинова

Победа в Кубке Устинова15 ноября в Гонконге прошел второй матч Кубка Устинова между сборными России и Гонконга. Как и в первой игре, россияне одержали победу, только на этот раз разрыв в счете оказался меньше, чем в первой игре – 39:27.

Уже в первом тайме сборная России набрала почти столько же очков, сколько в первой встрече за все 80 минут (первый матч наша команда выиграла со счетом 31:10 – прим.авт.). Россияне оставили соперника без мяча и бОльшую часть времени в первом тайме провели в атаке. Первую попытку записал на свой счет Галиновский. Быстрый розыгрыш штрафного в 5 метрах от зачетки Гонконга закончился пятью набранными очками. Гайсин забил с края реализацию – 0:7. Россияне продолжили свое давление, и очередной штрафной напротив ворот в три очка преобразовал Гайсин – 0:10. А вот дальше мы получили совсем нелогичную попытку. Небольшая неразбериха при ловле, игроки Гонконга добили мяч до зачетки по земле и приземлили его. После консультации с помощниками судья засчитал попытку. Плюс реализация и счет 7:10. Но сборная России продолжала гнуть свою линию и после подъема Гресева от схватки в 5 метрах от зачетки и скидки Галиновскому в короткую сторону, счет стал 7:15. Гресев на этом не остановился и вот уже Артемьев после его подъема кладет попытку, Гайсин попадает с «точки» — 7:22. До перерыва Гонконг забивает штрафной, а подопечные Рафаэля Сан-Андре положили четвертую попытку. Дебютным заносом в сборной отметился «сибтяжмашевец» Серков – 10:29 к перерыву.

Ничего не говорило о том, что в матче может появиться интрига. Но она появилась. Причем очень быстро. Все началось с сомнительного удаления на 10 минут Гарбузова. Затем после коридора хозяева вывели мяч на веер, последовал удар ногой по земле и попытка. Но на повторе было прекрасно видно, что игрок сборной Гонконга сначала сыграл вперед, а потом уже его набежавший партнер прыгнул в зачетке на мяч. Судьи не разобрались и засчитали попытку – 17:29. Гонконг воспрял духом и сразу положил по краю еще одну попытку – 20:29. В эти минуты сборная России выглядела разобранной. Что подтвердила и третья попытка. Гайсин не смог в своих 22-х метровой зоне укротить мяч после дальнего удара и набежавший соперник, пробив его себе на ход, подобрал и положил почти по центру. Реализация была точно, и от нашего преимущества почти ничего не осталось – 27:29. И это всего на 10 минут.

Лишь после этого «русские медведи» смогли очнуться и перехватить упущенную за короткое время инициативу. Россияне снова забрали себе мяч и принялись атаковать. Правда, столь же результативно, как было в первом тайме, сыграть не удалось. Но еще 10 очков наша команда набрала – техническая попытка после нарушения хозяев в назначаемой схватке плюс реализация и штрафной Кушнарева. Победа 39:27! Кубок Устинова уезжает в Россию.

Гонконг – Россия – 27:39 (10:29)

Результативные действия сборной России: попытки – Галиновский (2), Артемьев, Серков, штрафная; реализации – Гайсин (3), Кушнарев; штрафные – Гайсин, Кушнарев.

Наказания: Гарбузов, 42 (желтая карточка).