5.7 Прочее. Время тайма истекло. Удар напрямую в аут.

Финал 2013 года. Чемпионат Англии.  Финал.

Лестер стал чемпионами Англии, победив Нортгемптон (37-17).

Но в конце первого тайма произошло событие, которое, несомненно повлияло на ход матча.

За устное оскорбление рефери в конце первого тайма был удален капитан команды из Нортгемптона Дилан Хартлит.

Что вызвало такое  решению рефери?

Давайте разберемся…

Секундомер показывает 40-ую минуту матча. Игроки Нортгемптона получают право на удар от ворот. Игрок двигается к 22-метровой линии, и судья обращает внимание, что, если он выбьет с удара от ворот напрямую в аут, то игра должна будет продолжится…

Каким правилом руководствовался рефери?

Правило 5.7 Прочее.

(a) В международных матчах игра всегда продолжается восемьдесят минут плюс потерянное время.

(e) Если время тайма истекло, а мяч не является “мертвым” или не была завершена назначенная схватка или коридор, судья позволяет игре продолжиться до того момента, как мяч станет “мертвым”.
Мяч становится «мертвым», когда судья назначил бы схватку, коридор, выбор для не виновной в нарушении команды или удар от ворот, а также после успешно выполненного удара реализации или штрафного удара по воротам. Если схватка должна быть повторно сформирована, схватка не была окончена. Если время тайма истекло в момент выполнения чистой ловли или назначения свободного или штрафного удара, судья позволяет игре продолжиться.

Но почему же рефери так решил?

Судья из Англии Бернс применил так называемую «поправку Michalak».

В феврале 2010 году в рамках Кубка 6-ти наций сборная Франции встречалась с командой Уэльса.

На 79-ой минуте команда Уэльса кладет попытку и реализует попытку. Счет становится  26 — 20 в пользу сборной Франции.

Удар с центра поля. Полузащитник сборной Франции Michalak бьет дроп, мяч не проходит 10 метров и выкатывается в аут. Судья принимает решение, что матч закончен.

Франция выиграла тот очень важный матч.

Но после этого IRB приняло решение, в соответствии с которым с таких случаях матч должен продолжаться…

Вернемся к эпизоду.

…игрок все же выбивает мяч непосредственно аут. Все идут в раздевалку.

Только не судья.

Судья дает свисток, показывая, что было нарушение правил и предоставляет выбор команде из Лестера. Лестер выбирает схватку.

Через пару минут схватка была выиграна и команда получила право на штрафной.

Капитан команды, только что получившей три очка в свои ворота, Дилан Хартли, высказывается по этому поводу  в адрес арбитра.

И немедленно получает красную карточку. Удаление до конца матча.

Посмотрите на реакцию капитана и тренерского штаба. Никаких эмоций, никаких высказываний — это и есть регби.

Это и есть уважение к соперникам и официальным лицам матча.